Was gibt ihr im Monat für Lebensmitteln, Putzmitteln und Kosmetik aus?
2008-05-18T12:45:31Z
Wir geben monatlich 600 bis 800€ aus, die Mutter meines Freundes meint, es wäre viel zu viel!
2008-05-18T12:56:55Z
Suzi! 250€ im Monat für drei Personen, wie machst du das?
Anonym2008-05-18T14:42:37Z
Beste Antwort
Wir sind zu Zweit und geben im Monat 350 € aus.
50 Euro sind für Putzmittel und Kosmetik, Hygieneartikel, Zeitschriften und 300 Euro für Lebensmittel und Getränke.
Wir schauen nicht unbedingt aufs Geld und kaufen einige Markenartikel. Fleisch gibt es bei uns täglich, da mein Mann körperlich schwer arbeitet. Obst, Gemüse und Fleisch kaufen wir auf dem Wochenmarkt. Wir haben hier einen sehr guten Markt. Rest kaufen wir je nachdem was wir brauchen bei Aldi, Lidl, Penny oder Rewe. Wir schauen allerdings nach Angeboten und kaufen nach Plan ein.
Müsst ihr denn sparen oder wollt ihr sparen? Dann führe mal ein Buch über die Ausgaben und Einnahmen, erstelle einen Essensplan und geh nicht täglich einkaufen und wenn du einkaufen gehst, dann nach Plan. Lege für jede Woche einen festen Betrag weg mit dem du dann auskommen musst.
Boah, das ist viel. Wir kommen mit 300 Euro für 2 Personen im Monat aus! Luxus ist darin allerdingsn icht enthalten. Mein Parfum muà ich selbst kaufen.
also rein für lebensmittel, hygienemittel und putzzeug max 150,-. wir haben keine haustiere und leben sehr gut. ich frage mich wie man 300-400 oder sogar 750 € ausgeben kann. da stimmt doch was nicht.
also wir geben zu zweit ca. 150 € die woche aus... theoretisch finde ich das viel... das sid immerhin 300 DM !!!! mit 300DM konnte ich früher 2 wochen leben wie ein fürst.... traurig ist das.... alles wird immer teurer... manchmal kommen wir nicht mal mit den 150€ pro woche aus... :/ ... OHNE tanken übrigens... :(
Es kommt auf das Alter, den Beruf, den Lebensstandard, Gesundheitszustand,.. an. Bei mir als Einzelperson liegt es zwischen 450-550,.- Euro monatlich !