Yahoo Clever wird am 4. Mai 2021 (Eastern Time, Zeitzone US-Ostküste) eingestellt. Ab dem 20. April 2021 (Eastern Time) ist die Website von Yahoo Clever nur noch im reinen Lesemodus verfügbar. Andere Yahoo Produkte oder Dienste oder Ihr Yahoo Account sind von diesen Änderungen nicht betroffen. Auf dieser Hilfeseite finden Sie weitere Informationen zur Einstellung von Yahoo Clever und dazu, wie Sie Ihre Daten herunterladen.

Hilfe bei Matheaufgabe?

Hallo,

nein es geht nicht um eine Hausaufgabe, ich lerne für eine Arbeit, und komme nicht weiter.

Wie rechne ich folgende Aufgabe? Ich bitte um Lösungsweg mit Erklärung.

Eine Stofftierfabrik stellt 2 Pakete zusammen

Paket 1: 4 Hasen und 2 Bären für 22€

Paket 2: 2 Hasen und 4 Bären für 23€

Wieviel kostet jeweils der Hase und der Bär einzeln?

Vielen Dank

4 Antworten

Bewertung
  • Anonym
    vor 8 Jahren
    Beste Antwort

    1. Gleichung * 2=

    8 H + 4 B = 44

    davon 2. Gleichung abziehen:

    8 H + 4 B = 44

    -2H - 4 B =-23

    = 6 H = 21

    1H = 3,50

    einsetzen in 1. Gleichung:

    4*3,50 + 2 B = 22

    2 B = 22-14

    1 B = 4

  • Mike M
    Lv 7
    vor 8 Jahren

    1. 4H+2B=22

    2. 2H+4B=23

    Das sind 2 verschiedene Gleichungen mit 2 Variablen, das ist also eindeutig lösbar (wenn es mehr Variablen als Gleichungen wären, dann wärs nicht eindeutig lösbar sprich es gibt viele verschiedene Lösungen.

    Du musst beide Gleichungen in eine Form bringen, dass eine Variable alleine auf einer Seite steht:

    Teile 1. durch 4:

    H+1/2B=5,5 (ich hab $H durch 4 geteilt, 2B durch 4 und 22 durch 4)

    jetzt ziehst du auf beiden Seiten 1/2B ab:

    H=5,5-1/2B

    Du könntst jetzt die 2. Gleichung auch in diese Form bringen, dann hast du 2 Gleichungen der Form H=... und die könntest du dann gleichsetzen und ausrechnen. oder du setzt die Formel Gleichung H=5,5-1/2B in die 2. Gleichung ein:

    2H+4B=23 -> H=...einsetzen:

    2(5,5-1/2B) +4B=23 -> Klammer ausrechnen:

    2*5,5-2*1/2B +4B=23

    11 -B + 4B=23

    11+3B=23 /-11

    3B=12 / durch 3

    B=4

    Ein bär kostet also 4 Euro, das kannst du in eine der beiden Anfangsgleichungen einsetzen:

    4H+2*4=22

    4H+8=22

    4H=14

    H=3,5

    Ein Hase kostet 3,50 Euro. Und zur Kontrolle mal beide Werte in die 2. Gleichung einsetzen

    2*3,5+4*4=23

    7+16=23 passt :-)

  • vor 8 Jahren

    Offensichtlich sind die Bären teurer als die Hasen.,

    denn im 1. Paket sind 2 Hasen + 2 Bären + 2 Hasen,

    im 2. aber: 2 Hasen + 2 Bären + 2 Bären.

    Das zweite Paket ist 1 € teurer, also

    sind 2 Bären 1€ teurer als 2 Hasen.

    Dann ist ein Bär 50 Cent teurer als ein Hase.

    Wären im 1.Paket nur Hasen, wäre es 1 € billliger, also kosten 6 Hasen 21 €.

    Dann kostet ein Hase 3.50€ und ein Bär 4.00€

    Probe:

    4 x 3.50€ + 2 x 4.00€ = 22€

    2 x 3.50€ + 4 x 4.00€ = 23€

  • Anonym
    vor 8 Jahren

    Frage mal die Merkel.

Haben Sie noch Fragen? Jetzt beantworten lassen.