Yahoo Clever wird am 4. Mai 2021 (Eastern Time, Zeitzone US-Ostküste) eingestellt. Ab dem 20. April 2021 (Eastern Time) ist die Website von Yahoo Clever nur noch im reinen Lesemodus verfügbar. Andere Yahoo Produkte oder Dienste oder Ihr Yahoo Account sind von diesen Änderungen nicht betroffen. Auf dieser Hilfeseite finden Sie weitere Informationen zur Einstellung von Yahoo Clever und dazu, wie Sie Ihre Daten herunterladen.

family fragte in Schule & BildungHausaufgabenhilfe · vor 1 Jahrzehnt

Rechenaufgabe- Bitte um Hilfe!!?

In der Betriebsküche der Scholz & Co. KG wurde eine Kiste mit Kohl, Gewicht: 25 kg bfn, angeliefert, Anschließend wurde das Taragewicht von 3 kg ermittelt.

Mit welchem Einkaufspreis je kg Kohl muss gerechnet werden, wenn uns für diese Kiste 20,00 € berechnet wurden?

Lösung : 0.91 €

Ich komm einfach nicht drauf

Danke im Voraus!!

3 Antworten

Bewertung
  • Anonym
    vor 1 Jahrzehnt
    Beste Antwort

    Du schon wieder?

    Ich hoffe, Du wählst auch die beste Antwort!!!

    25 kg br minus 3 kg Tata = 22 kg netto

    20 € : 22 kg = 0,90909=0,91

  • Mike M
    Lv 7
    vor 1 Jahrzehnt

    Die Kiste wiegt 25kg, Tara=Verpackungsgewicht, das ziehst Du also ab:

    25kg-3kg=22kg

    22kg Kohl kosten 20 EUR, also kostet 1 Kilo Kohl 20/22=0,90909090... EUR also gerundet 0,91 EUR

  • Laura
    Lv 5
    vor 1 Jahrzehnt

    20 / 22 = 0,91

    Quelle(n): selbst gerechnet
Haben Sie noch Fragen? Jetzt beantworten lassen.