Yahoo Clever wird am 4. Mai 2021 (Eastern Time, Zeitzone US-Ostküste) eingestellt. Ab dem 20. April 2021 (Eastern Time) ist die Website von Yahoo Clever nur noch im reinen Lesemodus verfügbar. Andere Yahoo Produkte oder Dienste oder Ihr Yahoo Account sind von diesen Änderungen nicht betroffen. Auf dieser Hilfeseite finden Sie weitere Informationen zur Einstellung von Yahoo Clever und dazu, wie Sie Ihre Daten herunterladen.

sam fragte in Wissenschaft & MathematikMathematik · vor 1 Jahrzehnt

bitte kann mir jemanden helfen?

eine frsören benotigt 55minuten stunden lohn 10 euro

azbi braucht 45minuten stunden lohn 4,5

gemeisamme kosten zuschlag ist 55%

gewinn 20%

mst19%

so die frage ist ist der brutto preis

lg sam

3 Antworten

Bewertung
  • Anonym
    vor 1 Jahrzehnt
    Beste Antwort

    sonntagabend wird sogar der faulste schüler fleissig....

    wenn das DEINE hausaufgaben sind, dann mach sie bitte nicht zu MEINEN!!

  • Mike M
    Lv 7
    vor 1 Jahrzehnt

    coole Frage, und was fürn Bruttopreis wird gefragt ? Importbananen ? Stahlkarosserien ?

    Oder gehts um den Bruttopreis für einen Haarschnitt ? Aber für wen für die Frisörin oder den Azubi ?

    Tja, wenn Du Deine Hausaufgaben nicht mal vollständig und korekt abschreiben kannst kann man dir nicht helfen...

  • Judy
    Lv 6
    vor 1 Jahrzehnt

    vermutlich ist dir das jetzt zu spät, aber trotzdem:

    Stundenlohn 10 Euro

    Lohn pro Minute: 10/60 = 1/6 Euro

    Lohn 55 Min: 55*1/6 = 9,17

    Stundenlohn 4,50 Euro

    Lohn pro Minute: 4,50/60 = 0,075

    Lohn 45 Minuten: 0,075 * 45 = 3,375

    Lohn für beide zusammen: 9,17 + 3,38 = 12,55

    Kosten Aufschlag 55%: 12,55 * 0,55 = 6,90..

    Aufschlag 20% für Gewinn: 12,55 * 0,20 = 2,51

    Gesamtpreis: 12,55 + 6,90 + 2,51 = 21,96

    mit 19% Mehrwertsteuer: 21,96 * 1,19 = 26,13

    Also Bruttopreis 26,13 Euro

    Ich bin davon ausgegangen, dass beide zusammen arbeiten und ein Gesamtpreis bezahlt werden soll. Außerdem nehme ich an, dass der Gewinnaufschlag nur auf den Lohn, aber nicht auf die Kosten erfolgt.

    Wenn du die beiden Einzelpreise vergleichen sollst, musst du das eben für beide getrennt ausrechnen. Das kriegst du jetzt sicher alleine hin.

Haben Sie noch Fragen? Jetzt beantworten lassen.