Yahoo Clever wird am 4. Mai 2021 (Eastern Time, Zeitzone US-Ostküste) eingestellt. Ab dem 20. April 2021 (Eastern Time) ist die Website von Yahoo Clever nur noch im reinen Lesemodus verfügbar. Andere Yahoo Produkte oder Dienste oder Ihr Yahoo Account sind von diesen Änderungen nicht betroffen. Auf dieser Hilfeseite finden Sie weitere Informationen zur Einstellung von Yahoo Clever und dazu, wie Sie Ihre Daten herunterladen.
11,7 Milliarden Euro pro Jahr für Süsswaren. Geld ist offenbar genug da, was soll also das Gejammer?
Statt der - auch angesichts der Fußball-Weltmeisterschaft - erwarteten deutlichen Zuwächse sei es zu einem Umsatzminus von einem Prozent auf rund 11,7 Milliarden Euro gekommen, berichtete der Hauptverband des Deutschen Einzelhandels (HDE). Der Süßwaren-Umsatz mache damit 9 Prozent des gesamten Lebensmittelumsatzes von 130 Milliarden Euro aus.
7 Antworten
- Anonymvor 1 Jahrzehnt
Wir haben gerade 82 Mill. Einwohner wenn ich mal Kleinstkinder und chronisch Diabeteskranke ausklammere kommen etwa 70 Mill. Menschen als Konsumenten in Frage.
Das Macht pro Kopf etwa 150 Euro im Jahr, das sind etwa 12.50 im Monat.
ich mit Normalgewicht und gesund esse so etwa pro Monat:
5 Ritter Sport Joghurt a 99 ct.
2 Beutel Cocosriegel a. 1.50
2 Tüten Gummibärchen a 75 ct.
1 Tafel Zartbitterschokolade ausm Lidl für 1.50
Schokokekse im Büro etwa 3 Euro pro Monat.
So da bin ich ja schon im Limit.
Scheint mir nicht soviel zu sein.....
ausserdem Schokolade mcht glücklich;-))
- Anonymvor 1 Jahrzehnt
Das Jammern gehört zu den menschlichen Tugenden vor allen wir Deutsche können das am besten.
- BerniLv 7vor 1 Jahrzehnt
Beobachtet man, was sozial Schwache bei Discountern ein-
kaufen, kann man feststellen, daß statt Lebensmittel jede
Menge Süßwaren eingekauft werden.
Die einkaufenden Personen und ihre Kinder sind derartig über-
gewichtig, dass man nur mit dem Kopf schütteln kann.
- Wie finden Sie die Antworten? Melden Sie sich an, um über die Antwort abzustimmen.
- schnubblLv 4vor 1 Jahrzehnt
Hmm... das sind dann so 12,50 im Monat pro Person.
Nee soviel kauf ich nicht. Vllt. für 5 Euro, aber das ist schon sehr hoch gerechnet. Liegt aber ehr daran, dass ich das nicht in Unmengen mag.
Als wir 3 Kinder noch daheim waren, hätte meine Mama im Monat bei 5 Personen über 60 Euro für Naschen ausgeben müssen... nee, nie und nimmer. Das hätten wir uns da wirklich nicht leisten können!
Ich denke bei der Statistik werden ja alle reingeworfen. Auch reiche Snops die im Monat 200 Euro für Pralinen der feinsten Sorte verballern. Und andere haben im Monat keine 3 Euro für Süßes übrig.
- UlliLv 7vor 1 Jahrzehnt
Bofix hat schon eine mehr als vernünftige Antwort gegeben. Du erwähnst die Fußball WM, also können wir die Touristen gleich wieder abrechnen, die sich als Zwischenmahlzeit einen Schokoriegel gekauft haben. Also ist doch rein statistisch gesehen alles im Lot. Deine 11,7 Milliarden sagen nichts - aber auch rein überhaupt nichts über das arme Kind aus, das sich wirklich nicht ein Bonbon leisten konnte. Das ist schlimm. Das würde sich auch nicht ändern, wenn hier jemand die von dir erwähnte Zahl verzehnfacht. Quatsch sowas. Echt. Das erinnert mich an die doofe Nummer mit dem Grillhähnchen. Statistisch gesehen hätten du und ich je 1/2 gegessen. In Wahrheit aber wäre mir schlecht, weil ich mich überfressen hätte und du hättest immer noch Hunger, weil ich den Hahn allein gefuttert habe.
- savageLv 7vor 1 Jahrzehnt
ich schließe mich bofix56 an. und soll uns mal die angie nicht immer alles wegfuttern. ich frage mich immer noch, warum die bezüge der politiker eigentlich diäten heißen, wo doch mindestens zwei drittel der leutchen zu wohlbeleibt sind....