Den Test von Imbiss-Preisen? Was war das denn für ein Müll? Die Grundkosten für ne Pizza Margerita .. Die Rohstoffe kosten 40 Cent.. Sie wird aber für 4 € verkauft.Das sind 200% Gewinn?(So hat es der "bekannte Koch" gesagt..) Abgesehen, das Gewerbeimmobilien andere Mieten haben .. Sind doch auch andere Strom.. -Steuer - und Versicherungen viel teurer. Dazu dann noch der Lohn. Eine Pizza "handgemacht" braucht seine 2 Stunden. Da hat man als Chef 50 cent die Stunde.. verdient. Wenn du angestellt bist und 40% davon verdienst , ist das ok.
Ein Sushitelller für 11,90?
Yogi Bear2011-01-15T01:14:51Z
Beste Antwort
Die Sendung habe ich gesehen - sehr Interessant gewesen.
Es wurde dort die Gewinnspanne wie Sushi, Pizza, Kotelett,und noch einem Gericht also die (EK) Preise berichtet natürlich nicht, über Pacht, Versicherung usw. was man im Laden sonst noch brauch. Aber wenn man bedenkt, das man an einer Pizza bis zu 1000% daran Verdient, ein lukratives Geschäft.
PS. mit Deinem 200% Gewinn da stimmt aber was nicht, rechne mal 100% auf 0,40 Cent, ich hoffe das Du auf den grünen Nenner kommst.
Eine Pizza "handgemacht" dauert 2 Stunden? Musste er das Korn für das Mehl noch selber anbauen und bewässern, oder wie? Die Kuh für den Käse erst noch gemolken werden etc.?
Also selbst ich als Nicht-Chefkoch kriege einen guten Pizzateig bedeutend schneller hin. Auch die paar restlichen Zutaten (sind bei einer Pizza Margerita ja nun echt nicht viele) sind zeitlich nicht der Rede wert. Das Lokal, in dem ich für meine Pizza zwei Stunden warten müsste, würde ich nie wieder besuchen... 200 % Gewinn ist echt gut; endlich mal jemand, der in Mathe noch schlechter ist als ich!^^